Nuit Blanche contre l'obscurantisme

De AG_Lille1.

Nuit blanche de l'Université contre l'obscurantisme

Sommaire

Afin de démontrer  :

  • que nous ne sommes pas des fainéants ;
  • que l'avenir n'est pas réservé à ceux qui se lèvent tôt mais aussi à ceux qui se couchent tard ;
  • que nous sommes obéissants vis-à-vis de notre ministre et prêts à récupérer si elle-même est prête à nous entendre ;
  • que nous ne contentons pas d'exercer notre droit de grève stricto sensu ;
  • que nous n'avons de leçons à recevoir de personne concernant nos responsabilités vis-à-vis de nos étudiants.

Les personnels mobilisés contre la LRU ont organisé cette première Nuit blanche de l'Université contre l'obscurantisme. Celle-ci s'est déroulée magistralement dans la nuit du jeudi 9 avril au vendredi 10 avril 2009, dans la 11e semaine de mobilisation.

Ci-dessous vous trouverez un bilan quantitatif et qualitatif, preuves imagées à l'appui. Vous trouverez derrière ce bilan, les détails de l'organisation qui a précédé son déroulement afin que la prochaine édition soit encore plus réussie que cette première.

Articles dans Libération

Bilans au petit matin

Géniale l'affiche, non ?
Géniale l'affiche, non ?
  • Bâtiment M1 : 20 enseignants ont dispensé un total de 65h d'enseignement pour environ 300 étudiants.
    • Les 4 amphis étaient pleins de 20h à minuit.
    • La K'fete était ouverte toute la nuit dans une ambiance festive.
    • Les collègues et doctorants sont venus écouter la conférence de B. Maitte.
  • Bâtiment M5 : 15 enseignants ont dispensé un total de 46h d'enseignement pour environ 300 étudiants, 2 personnels BIATOSS présents.
    • Café, thé, jus de fruits, petits biscuits et oeufs en chocolat à volonté durant toute la nuit
    • Visites de nombreux collègues pour la déco du M5, accueil des informaticiens de l'IUT venus travailler avec leurs étudiants
    • Ambiance de travail détendue avec parfois des pyjamas ou des charentaises
  • Bâtiment P2 : 19 enseignants ont dispensé un total de 48h d'enseignement pour environ 130 étudiants, 20 personnels et doctorants présents.
    • Barbecue de minuit au moins 100 participants (étudiants, personnels, enseignants, doctorants)
    • Petit déjeuner de 6h du mat 40 participants (photo de groupe à l'appui !)
    • Ambiance très conviviale tout au long de la nuit !

Nuit blanche en direct sur Radio Campus

Micro ouvert toute la nuit à Radio Campus...
Micro ouvert toute la nuit à Radio Campus...
Impressions etudiantes sur la Nuit Blanche...
Impressions etudiantes sur la Nuit Blanche...
...
...
...
...

Le CA de Radio Campus ayant donné son accord, l'antenne et les locaux de Radio Campus ont été ouverts toute la nuit aux grévistes et militants pendant cette nuit blanche contre l'obscurantisme.

De 19:00 à 0:00, les émissions habituelles ont été entrecoupé de prises d'antenne courtes (5/10 mn). De 0:00 à l'aube, l'antenne a été entièrement ouverte, permettant aux participants de diffuser leur CD favoris, de s'exprimer sur leurs dossiers préférés, de pousser leurs coups de gueules ou de dire ce qu'ils avaient sur le coeur !

Les trois adhérents de Campus responsables des locaux ce soir là étaient : Eric Bross, Alain Charvy, Moussa Nait Abdelaziz (Jean-Marc Nicolas en renfort) . Merci à eux.

Nuit blanche à la K'fete de la MDE

L'AMUL (association des AMis de l'Université de Lille1) qui gère la K'fete de la MDE s'était associée volontiers à l'évènement ! La K'fete fût ouverte toute la nuit pour accueillir les enseignants, étudiants, observateurs pour des moments de détente (musique), restauration (merguez, boissons, cafés (humm du vrai café !), ...), se réchauffer ,... le barbecue (avec merguez) qu'il était prévu de tenir toute la nuit n'a pas résisté, hélas, à la féroce concurrence de celui des furieux du P2 (cf. infra). Eh oui, hélas, les effets de la LRU qui instaure la concurrence généralisée entre tous les activités universitaires, barbecue compris, se font déjà sentir !!!

Mais le match retour est déjà annoncé avec la Journée de l'AMUL, mardi 14 avril prochain.

Contact

Coordination : Christian Lasou

Le Bâtiment P2 (Automatique / Électrotechnique) se mobilise !

Une grande partie des enseignants chercheurs, doctorants, secrétaires, techniciens, ingénieurs, étudiants de Master Recherche en stage ... qui travaillent au P2 s'était mobilisée pour faire nuit blanche au P2, de 20h à 7h00 du matin, tant sur les activités d'enseignement que de recherche. Les cours furent aménagés selon des horaires classiques, ainsi que les pauses. L'organisation de la nuit a été réalisée avec les étudiants de nos formations, notamment les Master ASE. Cette nuit de travail se voulait sérieuse mais aussi conviviale et propice aux discussions et réflexions sur l'enseignement supérieur et la recherche. Nul doute, ces objectifs ont été atteints : le lieu de vie (P2-001) proposé pour les pauses entre les cours fût très apprécié.

Master ASE (Automatique et Systèmes Électriques), M1

  • 20h00-22h00 : groupe 1 "Anglais" (I. Al-Haj), salle 005 bâtiment P2
groupe 2 "Communication" (M. Calvat-Duverney), salle 216 bâtiment P2
  • 22h00-22h15 Pause café
  • 22h15-00h15 : cours "Modélisation, identification" (C. Vasseur), salle 216 bâtiment P2
  • 00h15-01h30 Pause de minuit
  • 01h30-03h30 : cours "Modulation d'Énergie" (F. Giraud), salle 216 bâtiment P2
  • 03h30-03h45 Pause café
  • 03h45-05h45 : groupe 1 TD "Processeurs de traitement" (M. Edel), salle 005 bâtiment P2
groupe 2 TD "Modélisation, identification" (N. Christov), salle 216 bâtiment P2

Master Recherche E2D2 (Énergie Électrique et Développement Durable)

Les cours suivants rentrent dans le cadre de l'unité OEESD commune au master E2D2 et à l'école doctorale SPI. Les débats les prolongent et sont ouverts à tous

  • 20h00-22h00 : cours "Sustainable development and piezo electric actuators" (B. Lemaire-Semail) salle 116 bâtiment P2
  • 22h00-22h15 Pause café
  • 22h15-00h15 : cours "Sustainable development and electric drives" (A. Bouscayrol) salle 116 bâtiment P2
  • 00h15-01h30 Pause de minuit
  • 01h30-03h30 : Débat : "Le véhicule électrique sauvera-t-il la planète ?" (Animateur A. Bouscayrol) salle 116 bâtiment P2
  • 03h30-03h45 Pause café
  • 03h45-05h45 : Débat : "La place du Génie Électrique dans la Recherche en France" (Animateur N. Idir) salle 116 bâtiment P2

Master MIP 1ère année

  • 18h00-20h00 : Cours "Qualité" (M.-H. Bekaert), salle 216 bâtiment P2
  • 20h15-22h00 : TP "Visual Basic" (A. Chaari, S. Zidi), salle 212 bâtiment P2
  • 22h00-22h15 Pause café
  • 22h15-00h15 : TP "Visual Basic" (suite) (A. Chaari, S. Zidi), salle 212 bâtiment P2
  • 00h15-01h30 Pause de minuit
  • 01h30-04h30 : Cours "Réseaux" (J.-M. Vannobel), salle 212 bâtiment P2

Licence EEA

  • Parcours IE
    • 20h00-24h00 : groupe 1, TP "Régulation Industrielle" (H. Wang), salle 220 bâtiment P2
    • 20h00-24h00 : groupe 3, TP "Physique du Génie Électrique" (J.-L. Kotny), salle 004 bâtiment P2

avec Pause Café à 22h00-22h15

  • Parcours ESEA :
    • 20h00-22h00 : cours "Propriété des Matériaux pour l'EEA" (F. Piriou), salle Desmartres, bâtiment M1
    • 22h15-00h15 : TD "Propriété des Matériaux pour l'EEA" (F. Giraud), salle Desmartres, bâtiment M1

avec Pause Café à 22h00-22h15

Activités de Recherche

Une grande partie des laboratoires de recherche du P2, L2EP (Électrotechnique) et LAGIS (Automatique) est resté en activité cette nuit-là : étudiants de Masters Recherche en stage en laboratoires, doctorants, enseignants-chercheurs, secrétaires, techniciens et ingénieurs.
Dans le cadre des Masters Recherche, des ateliers scientifiques, ouverts à tous, se sont tenus.

Lieu de vie

Un dangereux meneur (de barbecue).
Un dangereux meneur (de barbecue).

La salle P2-001, organisée en lieu de vie tout au long de cette nuit, a permis de réunir étudiants et personnels lors des pauses nécessaires à son bon déroulement.
Les pauses cafés étaient financés par les enseignants du Master ASE, le petit Déj par les enseignants du Master MIP, la pause casse-croûte financée par une collecte des étudiants de M1 ASE.

  • 22h00-22h15 : Pause Café (organisée par les secrétaires du P2)
  • 00h15-01h30 : Pause Casse-croûte (organisée par les étudiants du Master ASE)
  • 03h30-03h45 : Pause Café (organisée par les doctorants du P2)
  • 05h45-07h00 : Ch'ti Déj (organisée par les enseignants chercheurs du P2)



Organisation et contacts pour le P2

  • Personnels :

Alain Bouscayrol

  • Étudiants :

Marion Delavaux, Jonathan Grzegorski, Nicolas Guerlin, Thomas Huart, Sébastien Pigache (Master 1 ASE).

Les contacts ci-dessus ont permis de collecter les fonds ainsi qu'aux étudiants de signaler leur intention d'être présent aux pauses afin d'évaluer au mieux les besoin de denrées perissables (halte au gaspi !).


Le Bâtiment M1

Projection de films

Projections de films (en continu) en salle Lebesgue et salle Lie du bâtiment M1

La soirée a débuté à 19h par une bouffe collective à prix libre en soutien au mouvement. D'aucuns ont apporté leur petits plats préférés, souvent préparés par leur soin (non à la malbouffe !) !

A 20h ont commencé les projections :

  • 20h00 : Punishment Park, Peter Watkins, 1970, USA, 1h30
  • 22h30 : Family Life, Ken Loach, 1971, G.B., 1h50
  • 01h30 : Smiley Face, Gregg Araki, 2007, USA, 1h25
  • 04h00 : Bonnie & Clyde, Arthur Penn, 1967, USA, 1h51

Entre ces longs-métrages il fût possible à chacun de proposer des courts-métrages, de lancer des discussions/débats etc...

Café, thé, gâteaux agrémentaient les participants de cette longue nuit cinématographique !

Le flyer qui a permis d'annoncer l'événement est là : recto / verso

Conférence-débat

21h00, amphi Archimède : "La nuit blanche de Galilée: comment l'AERES aurait évalué Copernic, Kepler, Galilée", par Bernard Maitte.



K'Fete

La K'fete du M1 est restée ouverte toute la nuit pour des pauses conviviales. Encore une K'fete qui a eu à subir la rude concurrence du barbecue de minuit du P2. Les furieux du P2 avait même réussi à convaincre ;Eacute;ole de pousser les effluves de ce dernier jusqu'au M1 situé à moins de 50 m.



Enseignements de mathématiques

TD de L1 MIMP : M103-104

  • 24h00-02h00 : TD (B. Marquet) salle Hadamard, bâtiment M1.

TD de L2 MIMP : M204-205

  • 22h00-24h00 : TD (B. Marquet) salle Hadamard, bâtiment M1.

Cours et TD de Licence Maths (L3)

Master Professionnel MeM 1ère année

  • 22h00-00h30 : groupe 1 TD Optimisation Non linéaire (B. Beckermann), salle Pascal, bâtiment M1,
  • 22h00-00h30 : groupe 2 TD Analyse de données (C. Tran) salle DLVP, bâtiment M1,
  • 00h30-01h30 : pause de minuit,
  • 01h30-03h15 : Cours Optimisation Non Linéaire (B. Beckermann), salle DLVP, bâtiment M1,
  • 03h15-04h00 : Correction DS Optimisation Non Linéaire (B. Beckermann), salle DLVP, bâtiment M1,
  • 04h00-04h30 : pause café,
  • 04h30-06h00 : TP libre de Traitement Informatique des Méthodes Mathématiques pour l'ingénieur (TIMMI), Traitement Informatique d'Analyse de Données (TIAD) et TER salle Gauss, bâtiment M1

Cours et TD de Licence MASS (L3)

  • 20h30-22h30 : Court "Dynanique de court terme", amphi Painlevé, bâtiment M1
  • 23h30-02h30 : TD "Tests et modèles linéaires" (R. Stoica) salles Clairin-Gauss, bâtiment M1 (en cas de problème avec la salle de TP, la salle Levy est disponible)
  • 04h00-06h00 : cours "Tests et modèles linéaires" (G. Castellan) salle Levy, bâtiment M1.

Cours de L2 MASS (Probabilités discrètes)

  • 18h00-20h00 : cours "Probabilités discrètes" salle DLVP, bâtiment M1. Au menu : suite du cours sur l'Espérance (et aussi correction de tout ou partie du partiel si les étudiants le demandent).


Enseignements en Sciences Économiques

L3 Sciences Economiques et Gestion et L3 MASS

  • 20h30-22h30 : cours "Dynamique de court terme" amphi Painlevé, bâtiment M1

L1 Sciences Economiques

  • 20h00-22h00 Cours "Organisation fonctionnelle des entreprises" (Sandrine Rousseau) amphi Châtelet, bâtiment M1

TD en économétrie en L3 EME Sciences économiques

  • 21h00 - 22h30 en salle B11 au bâtiment M5 (Raluca Parvulescu)



Enseignements en Physique & Chimie

Cours de mécanique physique, S4, Licence "Physique fondamentale"

  • 20h00-23h00 : cours "mécanique physique" amphi Cauchy, bâtiment M1

TD "Thermodynamique Statistique", S6 Licence Chimie-Physique

  • 20h00-22h00 : TD "Thermodynamique Statistique", salle Newton, bâtiment M1

TD de Réactivité et Cinétique au S6 de la Licence de Chimie

  • 20h00-22h00 : TD "Réactivité et Cinétique" (M. Ribaucour) salle Weierstrass, bâtiment M1

Formation continue

  • 20h30-22h : DAEU P9 et P10 : complément de cours sur "Les conceptions de l'Univers et du mouvement d'Aristote à Galilée" (P. Rougée), salle Levy, bâtiment M1.

Le Bâtiment M5

Contact : Bernard Ceustemont

15 enseignants ont dispensé un total de 46h d'enseignement pour environ 300 étudiants.

Deux personnels BIATOSS étaient présents.

De nombreux collègues sont venus voir la décoration. Le M5 a accueilli les informaticiens de l'IUT venus travailler avec leurs étudiants.

  • Café, thé, jus de fruits, petits biscuits et œufs en chocolat à volonté durant toute la nuit.
  • Ambiance de travail détendue avec parfois des pyjamas et des charentaises.



Formations informatiques de Lille (FIL)

Cours-TD d'informatique instrumentale - C2i

  • 20h00-22h00 SVTE S2 groupe 63 UE Info-C2i, Progedoc (JP Liévin) salle B4 du M5
  • 22h15-00h15 MASS S2 UE Info Instrumentale, Tacalsim (JP Liévin) salle B4 du M5

Cours-TD et TP de Codage, groupe SPI24-25 de LSTA Semestre 2

  • 01h30-03h00 : cours-TD "Codage" (C. Lasou) salle B7 du bâtiment M5
  • 03h15-04h45 : TP "Codage" (C. Lasou) salle B7 du bâtiment M5

TD et TP d'API1 avec le groupe SPI24-25 de LSTA Semestre 2

  • 20h00-22h00 : TD "API1" (L. Weinberg) salle A4 de TD du bâtiment M5
  • 22h15-00h15 : TP "API1" (L. Weinberg) salle B10 du bâtiment M5

Cours et TD de PAC pour les Licence info S6 et M1 S2

  • 20h00-21h30 : cours PAC (E. Wegrzynowski) amphi Pierre Bacchus du bâtiment M5
  • 21h45-23h15 : TD PAC TD (A. Sedoglavic & E. Wegrzynowski) les salle A5 et A6 du bâtiment M5

TD et TP d'API1 pour le groupe MIMP12 de LSTA Semestre 2

  • 20h00-21h30 : TD "API1" (C. Lasou) salle A3 de TD du bâtiment M5
  • 21h45-23h15 : TP "API1" (C. Lasou) salle B7 du bâtiment M5

CTD de BDA pour les GMI L3S6

  • 20h00-22h00 : TD BDA (P.Durif) salle A1 de TD du bâtiment M5

CTD et TP d'SVL pour les Master 1 info

  • 22h10-0h10 CTD (S.Hym) salle A1 de TD du bâtiment M5
  • 0h15-2h15 TP (S.Hym) salle (à préciser) au bâtiment M5



Enseignements en Biologie

Cours de Génétique 2 au S4

  • 01h30-03h30 : cours "Génétique 2" (M. Theo Hendriks) salle Newton, bâtiment M1

Cours de Biologie Animale 2 au S4

  • 22h00-00h00 : cours "Le mimétisme" (J. Vizioli) en amphi Chatelet, bâtiment M1

TD de Biodiversité 2 au S6

  • 22h30-00h30 : exposés d'étudiants du parcours Biologie des Organismes et des Populations de la licence de Biologie (P. De Laguerie), salle Weierstrass, bâtiment M1

TD sur Fleurs-Fruits-Légumes au S2 de LSTB

  • 21h00-24h00 : TD "Fleurs-Fruits-Légumespar" (C.Vuylsteker) salle A2, bâtiment M5

TD en licence S6, mention Biologie, parcours BOP , UE "Biodiversité 2"

Biologie des Organismes et des Populations

  • 01h30-03h30 TD "Biodiversité 2" (P. de Laguérie) amphi Pierre Bacchus, bâtiment M5



Enseignements de DUTs Biologie, GMP, GEII et Informatique

L'IUT ne pouvant être ouvert que jusque 22h30 maximum, l'essentiel des enseignements se sont tenus au bâtiment M5, P2 et M1

DUT GEII

TD "Automates Programmables Industriels" groupe E14, Semestre 2

TD API par C. Vieren

  • le TD non-stop prévu à partir de 19 h (salle 316 au bâtiment P2) s'est terminé, faute de combatt[udi]ants, à 23h.

Il faut préciser que l'emploi du temps des étudiants concernés prévoyait pour le lendemain un DS d'électronique à .... 8 h. En outre, les étudiants ont préféré assister aux révisions d'électronique proposées par un collègue. Encore une fois, les effets de la concurrence entre universitaires prévue par la LRU !!!!!

TD langage C (programmation), groupe semestre décalé S1'

  • 20h00-21h00 TD "Langage C" (F. Dessenne) salle 008, bâtiment P2.
  • 22h30-00h30 TD "Langage C" (F. Dessenne) salle 008, bâtiment P2.
  • 01h00-03h00 TD "Langage C" (F. Dessenne) salle 008, bâtiment P2.

TD électronique pour le groupe E13, Semestre 2

  • 20h00-02h00 TD électronique (D. Broutin) salle 208, bâtiment P2.

TD communication pour le groupe semestre décalé S1'

  • 21h00-22h30 : TD Communication (presse "lecture et analyse") (M. Moyon), salle 008 Bât. P2 (ou 3A24, bâtiment central IUT).


DUT Info

TD Techniques d'expression, Semestre décalé S1

  • 22h00-00h00, TD "Techniques d'expression" (Eléonore Hamaide) Salle Hermite, bâtiment M1

Cours/TD/TP de Système, Semestre décalé S1

  • 00h00 au matin, Cours/TD/TP "Système" (Bruno Beaufils) Salle Hermite, Bâtiment M1, et salle à préciser Bâtiment M5

Cours programmation objet, Semestre S2

  • 20h00-22h00, Cours "programmation objet" (François Clautiaux, Jean Martinet), salle Pascal et salle Hadamard, M1

Cours/TD Résaux, Semestre S2 et Formation continue

  • 22h15-23h45, Cours "Réseaux" (Jean Carle), amphi Galois, Bâtiment M1

Nuit de programmation, Semestre S2

  • 00h00 au matin, "Nuit de programmation", (François Clautiaux et Michaël Hauspie), Bâtiment M5


DUT Biologie

Cours-TD sur les acides nucléiques, S2

  • 20h00-22h00 : Cours-TD "Acides nucléiques" (Rozenn Ravallec Ple), amphi Galois, M1

Cours d'enzymologie, S2

  • 22h30-0h00, Cours d'enzymologie, (Dominique Vercaigne-Marko), amphi Painlevé M1


DUT GMP

Cours DDS

  • 18h30--20h30 (M Decoopman), Bât. IUT, Amphi 1 (salle 1A12)

TD Mathématiques

  • 20h30--22h15 (Bernard Pinchemel), Bât. IUT, Salle 3A12

TD MOG

  • 20h30--22h15 (Cosmin Gruescu), Bât. IUT, Salle 3A14

TD Anglais

  • 20h30--22h15 (Jean-Luc Demouliez), Bât. IUT, Salle 3A08


Préparatifs et Organisation

Le concept de base

Les activités prévues (enseignements, recherche, administration, ...) initialement le vendredi 10 avril sont avancées de 12h, soit dans la nuit du jeudi au vendredi.

Ainsi, un cours de 13h30 à 14h30 le vendredi serait avancé à 1h30 à 2h30 du même jour.

Mais bien évidemment, quelqu'un n'ayant pas cours le vendredi ou désirant changer son enseignement (TD à la place de TP par ex), peut tout à fait se greffer sur cette action et proposer un enseignement.

Afin de donner plus de visibilité à la manifestation, de permettre plus de convivialité, et un travil moindre pour assurer la logistique (sécurité, ...) les activités seront regroupées sur un minimum de bâtiments et sur une durée moindre.

Avant de repartir chez soi pour un repos et un week-end bien mérité, un petit-déjeuner festif (soupe à l'oignon, café, viennoiseries, ...) sera offert.

Soyons fou : les participants viendraient en tenue nocturne (pyjama, chemise de nuit ou nuisette  ;-).

Intendance

Les bâtiments M1, M5 et P2 (et peut être d'autres) ont été ouverts pour l'ensemble des enseignements. La MDE et sa Kfet également pour accueillir les enseignants, étudiants, observateurs pour des moments de détente, restauration (merguez, boissons, cafés, ...), se réchauffer ,.. Nombre de volontaires se sont proposés auprès des contacts suivants pour organiser la logistique et l'intendance cette nuit là (pause cafés, stands infos, sécurité....) et tout s'est déroulé à merveille&nbso;:

Derniers préparatifs

Bilan de la réunion du Jeudi 9 avril, 9h

  • accueil : ne prévoir qu'une seule entrée par bâtiment avec stand d'accueil, avec un éventuel recensement du nombre de personnes par formation (P2 Alain / a compléter... )
  • affiche : (Format PDF)
  • étiquettes : proposer des étiquettes autocollantes "Univ. Lille 1...." à tous les participants (réalisation Bernard ou Christian)
  • planning : afficher le planning des activités du bâtiments et, en plus petit, celui des autres bâtiments (réalisation : M1 Gwénaëlle / M5 Christian / P2 Virginie / ...)
  • photos : une personne devrait être en charge des photos pour chaque bâtiment (P2 Pierre....)
  • téléphone : en cas de problème le numéro du PC sécurité poste 34310. Un numéro de téléphone portable sera donné par bâtiment pour des communications inter-bâtiments. Communiquer les numéros à Gwénaëlle Castellan

Affichage d'informations sur cette page

Etant donné la nécessité d'impact médiatique de cette action, il est important d'afficher toutes les activités prévues cette nuit là sur cette page.

Pour ce faire, si vous n'êtes pas familiarisé avec cet environnement wiki, envoyez vos informations à Olivier Losson qui s'en chargera.

Sondage

Le sondage (doodle) permettant de sonder les avis sur l'opporutnité et l'organisation de cette folle nuit à proobableemnt permis d'éviter certains écueil. Merci à ceux qui y ont participé (y compris ceux qui étaient contre et avaient des arguments valables) et qui n'ont pas mis que des bétises.

Outils personnels